faviconМОЯ
ПОЛИКЛИНИКА


Информационный ресурс для пациентов
и работников первичного звена здравоохранения

Этот форум является свободной площадкой, на которой организаторы здравоохранения, медицинские работники, а также заинтересованные пациенты могут предлагать любые идеи и решения, которые позволят сделать поликлинику лучше, комфортнее, доступнее, а оказываемую в ней медицинскую помощь – более качественной и безопасной. Вы можете добавлять предложения в уже имеющиеся разделы, а также создавать новые. Это открытый банк данных идей и удачных практик, в котором можно их публиковать, а также черпать и внедрять в повседневную деятельность. Надеемся, что данный ресурс будет эффективным способом обмена передовыми технологиями и поиска новых креативных решений. Любая реклама (прямая или скрытая) на форуме запрещена и будет удаляться!

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Получение сертификатов специалиста в 2020 году

Получение сертификатов специалиста в 2020 году 3 года 8 мес. назад #1

  • Админ
  • Админ аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
C 2021 года единственной формой допуска к профессиональной деятельности для мед- и фармработников будет аккредитация специалистов.

В течение 2020 специалист имеет право продлить свой сертификат и получить допуск к работе на 5 лет (до 2025 года). Пролонгировать можно в том числе сертификаты, полученные после 2016 года (то есть те, срок действия которых еще не подошел к концу) на том основании, что повышение квалификации проводится не реже 1 раза в 5 лет (чаще можно).

В соответствии с ч.2 ст.100 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" №323-ФЗ сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. В соответствии с приказом №982н Минздрава России от 29.11.2012 г. сертификат специалиста выдается в течение 10 календарных дней с момента сдачи сертификационного экзамена. При этом с учетом моратория из приказа Минздрава России №327н от 14.04.2020 г., получение сертификатов успешно прошедшими сертификацию будет организовано после 01.01.2021 года. Вышесказанное полностью соответствует действующей нормативной правовой базе.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в этой теме!