faviconМОЯ
ПОЛИКЛИНИКА


Информационный ресурс для пациентов
и работников первичного звена здравоохранения

Этот форум является свободной площадкой, на которой организаторы здравоохранения, медицинские работники, а также заинтересованные пациенты могут предлагать любые идеи и решения, которые позволят сделать поликлинику лучше, комфортнее, доступнее, а оказываемую в ней медицинскую помощь – более качественной и безопасной. Вы можете добавлять предложения в уже имеющиеся разделы, а также создавать новые. Это открытый банк данных идей и удачных практик, в котором можно их публиковать, а также черпать и внедрять в повседневную деятельность. Надеемся, что данный ресурс будет эффективным способом обмена передовыми технологиями и поиска новых креативных решений. Любая реклама (прямая или скрытая) на форуме запрещена и будет удаляться!

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Московское УФАС России выдало предупреждения прекратить распространение недостоверной информации о диагностике и лечении короновируса

Московское УФАС России выдало предупреждения прекратить распространение недостоверной информации о диагностике и лечении короновируса 4 года 4 нед. назад #1

  • Админ
  • Админ аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
Столичное антимонопольное ведомство выявило ряд медицинских организаций, вводящих граждан в заблуждение о проведении ими диагностики коронавируса.
Информация получена Управлением в рамках взаимодействия с Росздравнадзором по г. Москве и Московской области, согласно официальным данным которого необходимость проведения диагностики коронавируса устанавливается врачом, на основании строго определенных медицинских показаний, а само исследование никак не связано с предлагаемыми частными медицинскими организациями услугами.
Однако Сеть медицинских центров «Открытая Клиника» (openclinics.ru), медицинские центры «СМ-клиника» (smclinic.ru), а также НИИ Пульмонологии (pulmonls.ru) предлагали в рекламе и на своих сайтах диагностировать коронавирус с помощью рентгена легких, МРТ, общеклинических анализов и других базовых медицинских процедур, и даже лечить коронавирус при помощи своих врачей. Эти дорогостоящие предложения не соответствуют действительности и являются намеренным введением потенциальных потребителей в заблуждение.
"В принципе недопустимо использовать людей и их переживания для личного обогащения. Это аморально, и мы будем пресекать такие действия любого рода", - прокомментировал ситуацию руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.
"Предложение услуг по диагностике коронавируса является необоснованным не только с медицинской точки зрения, но и с этической. Это очередная попытка нажиться, используя волнение людей за свое здоровье, - прокомментировал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. - К таким действиям относится и повышение цен на необходимые товары в условиях ажиотажного спроса, и реклама несуществующих услуг. Все это безнравственно, и будет жестко пресекаться".
Московское УФАС России признало действия ООО «Открытая клиника», ООО «ЛДЦ «Проспект Мира», ООО «СМ-клиника», ООО «ДЭРАЙС», ООО «Медицинский Центр» нарушающими статьи 14.2 и 14.8 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждения о необходимости немедленного прекращения распространения недостоверной информации о диагностике и лечении коронавируса любыми способами, и в целом недопущения предложения пациентам получать какие-либо медицинские услуги с помощью упоминания коронавируса.
Чтобы избежать административной ответственности обществам предстоит исполнить предупреждения в течение 10 дней.

Источник: сайт ФАС
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в этой теме!